segunda-feira, 23 de setembro de 2013

Confira a lista completa de vencedores do “Emmy 2013″, o Oscar da TV!

Posted by Miguel Arango | segunda-feira, setembro 23, 2013

Série Dramática
Breaking Bad (AMC) - VENCEDOR
Downton Abbey (PBS/ITV)
Game of Thrones (HBO)
Homeland (Showtime)
House of Cards (Netflix)
Mad Men (AMC)
Série Cômica
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
Girls (HBO)
Louie (FX)
Veep (HBO)

Modern Family (ABC) – VENCEDOR
Ator de Série Cômica
Alec Badwin por 30 Rock (NBC)
Jason Bateman por Arrested Development (Netflix)
Louis C.K. por Louie (FX)
Don Cheadle por House of Lies (Showtime)
Matt LeBlanc por Episodes (Showtime)
Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS) - VENCEDOR

Ator de Série Dramática
Hugh Boneville por Downton Abbey (PBS/ITV)
Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC)

Jeff Daniels por The Newsroom (HBO) – VENCEDOR
Jon Hamm por Mad Men (AMC)
Damian Lewis por Homeland (Showtime)
Kevin Spacey por House of Cards (Netflix)
Atriz de Série Dramática
Connie Britton por Nashville (ABC)

Claire Danes por Homeland (Showtime) – VENCEDORA
Michelle Dockery por Downton Abbey (AMC)
Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
Elizabeth Moss por Mad Men (AMC)
Kerry Washington por Scandal (AMC)
Robin Wright por House of Cards – (Netflix)
Atriz de Série Cômica
Laura Dern por Enlightened (HBO)
Edie Falco por Nurse Jackie (Showtime)
Tina Fey por 30 Rock (NBC)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO) - VENCEDORA

Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC)
Lena Dunham por Girls (HBO)
Ator de Minissérie ou Telefilme
Matt Damon por Behind the Candelabra (HBO)
Michael Douglas por Behind the Candelabra (HBO) – VENCEDOR

Toby Jones por The Girl (HBO)
Al Pacino por Phil Spector (HBO)
Benedict Cumberbatch por Parade’s End (HBO/BBC)
Atriz em Minissérie ou Telefilme
Jessica Lange por American Horror Story: Asylum (FX)
Laura Linney por The Bic C: Hereafter (Showtime) – VENCEDORA

Helen Mirren por Phil Spector (HBO)
Elizabeth Moss por Top of The Lake (Sundance Channel/BBC)
Sigourney Weaver por Political Animals (USA Network)
Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Anna Gunn por Breaking Bad (AMC) – VENCEDORA

Maggie Smith por Downton Abbey (PBS/ITV)
Emilia Clarke por Game of Thrones (HBO)
Christine Baranski por The Good Wife (CBS)
Morena Baccarin por Homeland (Showtime)
Christine Hendricks por Mad Men (HBO)
Ator Coadjuvante em Série Dramática
Bobby Cannavale por Boardwalk Empire (FX) – VENCEDOR

Jonathan Banks por Breaking Bad (AMC)
Aaron Paul por Breaking Bad (AMC)
Jim Carter por Downton Abbey (AMC)
Peter Dinklage por Game of Thrones (HBO)
Mandy Patinkin por Homeland (Showtime)
Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Merritt Wever por Nurse Jackie (Showtime) – VENCEDORA
Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
Jane Lynch por Glee (Fox)
Sofia Vergara por Modern Family (ABC)
Julie Bowen por Modern Family (ABC)
Jane Krakowski por 30 Rock (NBC)
Anna Chlumsky por Veep (HBO)
Ator Coadjuvante em Série Cômica

Tony Hale por Veep (HBO) – VENCEDOR
Adam Driver por Girls (HBO)
Jesse Tyler Fergunson por Modern Family (ABC)
Ed O’Neill por Modern Family (ABC)
Ty Burrell por Modern Family (ABC)
Bill Hader por Saturday Night Live (NBC)
Melhor reality show de competição
The amazing race (CBS)
Dancing with the stars (ABC)
Project runaway (Lifetime)
So you think you can dance (FOX)
Top chef (Bravo)

The voice (NBC) – VENCEDOR
Minissérie ou Telefilme
American Horror Story: Asylum (FX)
The Bible (History)

Behind the Candelabra (HBO) – VENCEDO
Top of the Lake (Sundance Channel/BBC)
Phil Spector (HBO)
Political Animals (USA Network)
Melhor série de variedades

The Colbert report (Comedy Central) – VENCEDOR
The daily show (Comedy Central)
Jimmy Kimmel live (ABC)
Late night with Jimmy Fallon (NBC)
Real time with Bill Maher (HBO)
Saturday night live (NBC)
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme
James Cromwell por American Horror Story (FX) – VENCEDOR
Zachary Quinto por American Horror Story (FX)
Scott Bakula por Behind the Candelabra (HBO)
John Benjamin Hickey por The Big C (HBO)
Peter Mullan por Top of the Lake (Sundance Channel/BBC)
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme
Sarah Paulson por American horror story (FX)
Imelda Staunton por The girl (HBO) -

Ellen Burstyn por Political animals (USA) – VENCEDOR 
Charlotte Rampling por Restless (Sundance Chanel)
Alfre Woodard por Steel Magnolias (Lifetime)
Roteiro em Série Cômica

Tina Fey por 30 Rock, no episódio Last Lunch (NBC) – VENCEDORA
David Crane pela série Episodes, no episódio 2×9 (Showtime)
Louis CK e Pamela Adlon) pela série Louis, no episódio Daddy’s Girlfriend – Part 1 – (FX)
Greg Daniel pela série The Office, no episódio Finale (NBC)
Jack Burditt por 30 Rock, no episódio Hogcock! (NBC)
Roteiro em Série Dramática
George Mastras por Breaking Bad no episódio Dead Freight (AMC)
Thomas Schnauz por Breaking Bad no episódio Say My Name (AMC)
Julian Fellowes por Downton Abbey no episódio 4 (PBS/ITV)
David Benioff e D.B. Weiss por Game of Thrones no episódio The Rains Of Castamere (HBO)

Henry Bromell por Homeland no episódio Q&A (Showtime) – VENCEDOR
Direção em Série Dramática
Tim Van Patten por Boardwalk Empire no episódio Margate Sands (HBO)
Michelle MacLaren Breaking Bad no episódio Gliding Over All (AMC)
Jeremy Webb por Downton Abbey no episódio 4 (PBS/ITV)
Lesli Linka Glatter por Homeland no episódio Q&A (Showtime)

David Fincher por House Of Cards no episódio 1 (Netflix) – VENCEDOR
Direção de Série Cômica
Lena Dunham por Girls no episódio On All Fours (HBO)
Paris Barclay por Glee no episódio Diva (Fox)
Louis CK por Louie no episódio New Year’s Eve (FX)
Gail Mancuso por Modern Family no episódio Arrested (ABC) – VENCEDOR
Beth McCarthy-Miller por 30 Rock no episódio Hogcock!/Last Lunch (NBC)Top of the Lake – Sundance Channel/BBC
Direção de Minissérie, Telefilme ou Especial

Steven Soderbergh por Behind The Candelabra (HBO) – VENCEDOR
Julian Jarrold por The Girl (HBO)
David Mamet por Phil Spector (HBO)
Allison Anders por Ring Of Fire (Lifetime)
Jane Campion e Garth Davis por Top Of The Lake (Sundance Channel/BBC)
Atriz Convidada em Série Cômica
Molly Shannon por Enlightened (HBO)
Dot-Marie Jones por Glee (FOX)

Melissa Leo por Louie (FX) – VENCEDORA
Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)
Kristen Wiig por Saturday Night Live (NBC)
Elaine Stritch por 30 Rock (NBC)
Ator Convidado em Série Cômica

Bob Newhart por The Big Bang Theory (CBS) – VENCEDOR
Nathan Lane por Modern Family (ABC)
Bobby Cannavale por Nurse Jackie (Showtime)
Louis C.K. por Saturday Night Live (NBC)
Justin Timberlake por Saturday Night Live (NBC)
Will Forte por 30 Rock (NBC)
Ator Convidado em Série Dramática
Nathan Lane por The Good Wife (CBS)
Michael J. Fox por The Good Wife (CBS)
Rupert Friend por Homeland – (Showtime)
Robert Morse por Mad Men (AMC)
Harry Hamlin por Mad Men (AMC)

Dan Bucatinsky por Scandal (ABC) – VENCEDOR
Atriz Convidada em Série Dramática
Margo Martindale por The Americans (FX)
Diana Rigg por Game of Thrones (HBO)

Carrie Preston por The Good Wife (CBS) – VENCEDORA
Linda Cardellini por Mad Men (AMC)
Jane Fonda por The Newsroom (HBO)
Joan Cusack por Shameless (Showtime)
Série Animada
Bob’s Burgers The Outside Toilet – (FOX)
Kung Fu Panda: Legends Of Awesomeness: Enter The Dragon (Nickelodeon)
Regular Show: The Christmas Special – (Cartoon Network)
The Simpsons – Treehouse Of Horror XXIII – (FOX)

South Park – Raising The Bar – (Comedy Central) - VENCEDOR



Reações:

0 comentários:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Youtube